Воронка «социальные сети – суицид»: как казахстанцы попадают под влияние интернет-сообществ

Появление социальных сетей в нашей жизни дало бурное развитие человечеству как единой экосистеме. Глобализация достигла таких масштабов, что двум людям, находящимся по разные стороны земного шара, достаточно лишь одного клика, чтобы спросить, как дела. Но, не умаляя все хорошие стороны, тем не менее у данного открытия человечества есть и минусы, одним из которых является распространение пагубного для человеческой психики контента, вплоть до доведения наложения рук на себя. О том, как социальные сети связаны с суицидами и каким образом их можно выявить заранее, в материале Liter.kz.

Вопрос самоубийств в Казахстане является не просто актуальной проблемой, наша страна всегда была в числе печальных мировых рекордсменов по количеству суицидов среди молодежи. Так, по данным ВОЗ, Казахстан занимает третье место в мире и лидирующее среди стран Центральной Азии. Почти каждый второй подросток Казахстана в возрасте 15-17 лет задумывается о суициде. Также в группе риска молодые люди в возрасте 25-29 лет.

Психолог, кандидат психологических наук Акбота Жаппар, рассказывая о причинах возрастания количества случаев суицида среди молодежи, замечает, что мир социальных сетей способен дать подростку удовлетворение тех потребностей, которые он не способен получить в реальной жизни.

Как правило, для молодого человека оказывается непростой задачей найти того, кому можно всецело довериться и получить поддержку, тогда как доступ в виртуальный мир – это один клик. Сообщества потому и притягательны, что в них можно, как в зеркале, увидеть собственные проблемы и встретить “понимание”, – говорит она.

Как утверждает психолог, корень этого лежит в отношениях с родными людьми. Ребенок, в случае трудностей в жизни, должен хотеть обратиться в первую очередь к родителям, а не открывать диалоговое окно с «друзьями».   

Любые трудности можно пережить, если у тебя прочные, надежные отношения с близкими. Чем более отчуждены люди друг от друга, тем выше риск суицида. И это основной вызов, с которым не справляется наш современный родитель. Нужно не только растить, кормить, давать образование, а также создавать отношения, чтобы ребенок в трудные для него минуты выбрал не общение с кем-то безликим из Сети, а разговор с тобой. Такие отношения возникают не вдруг, а долго формируются, с первых дней жизни ребенка, и требуют от родителей знаний, умений, навыков, – подытоживает Акбота Жаппар.

Одним из выходов и решений данной проблемы является раннее выявление склонности. Так, сейчас IT-специалисты Казахстана разрабатывают новую информационную систему, позволяющую изучать особенности и тенденции распространения вредоносного контента в социальных сетях, в том числе контента, направленного на стимуляцию депрессивных и суицидальных переживаний пользователей.

Одним из таких специалистов является Александр Антипин, аналитик стартапа “Aimap”.

Исследования показали, что практически во всех изученных сообществах с деструктивным контентом социальной сети “Вконтакте” есть пользователи из Казахстана. Несовершеннолетних из них – 28%, возрастная группа от 18 до 30 лет составляет 56% пользователей, причем женских аккаунтов среди них практически в 2 раза больше, чем мужских, – отвечает он.

Подробнее по ссылке https://liter.kz/voronka-sotsialnye-seti-suitsid-kak-kazakhstantsy-popadaiut-pod-vliianie-internet-soobshchestv-1649920432/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *