Как новичку попасть в IT-компанию мечты? Особенности и ценные советы от рекрутера

Это обусловлено востребованностью профессий, сравнительно высоким уровнем заработка и перспективами роста. Зачастую специалисты приходят в IT, кардинально сменив направление. Так ли это и как новичку прийти в IT-компанию мечты?

Мария Бережная, руководитель рекрутинга в IT-холдинге Kazdream и директор рекрутингового агентства Pro People​

Как устроена ІТ-сфера​

Главное отличие рекрутинга в IT от любого другого — ​ это то, что у нас нет большого потока кандидатов. В большинстве случаев рекрутинг становится хантингом. На одного разработчика одновременно приходится до десяти вакансий, пяти офферов, причем не только от местных компаний, но и от европейских, американских и стран СНГ.

Работа в IT-сфере ​ — ​ это не мгновенный заработок, а кропотливый труд, постоянное самообразование и самосовершенствование. Потому что мир технологий стремительно меняется и совершенствуется. Поэтому мы всегда обращаем внимание на то, какой интерес проявляет новичок или уже специалист, приходя устраиваться на работу. Человека, который горит своим делом и хочет обучаться, на собеседованиях видно сразу.

Новичку в IT попасть в компанию мечты сложно, но возможно. Но нужно быть готовым быстро обучаться. Даже опытному специалисту с фундаментальными знаниями и нестандартным взглядом понадобится немало времени уделить обучению.

О востребованных профессиях на рынке

​Если говорить в целом об ІТ-сфере, то переизбытка кадров нет. Любой хороший IT-специалист на вес золота. Но сейчас чаще всего испытываем нехватку кадров среди DevOps-инженеров, разработчиков, которые пишут на Go, Python. Также сегодня популярно направление работы с данными: Data Science и специалисты в сфере машинного обучения.

Очень ценятся на рынке кадры, работающие в IT, но не занимающиеся программированием: менеджеры проектов, UX-UI-дизайнеры, бизнес-аналитики, юристы в IT.​

Подробнее по ссылке https://the-tech.kz/kak-novichku-popast-v-it-kompaniyu-mechty-osobennosti-i-czennye-sovety-ot-rekrutera/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *