Казахстанские айтишники придумали, как обеспечить сельских детей гаджетами

Министр сообщил, что начинает серию посещений казахстанских IT-компаний с целью получения обратной связи и предложений по развитию отрасли.

«Первым стал холдинг Kazdream в столице, который объединяет в себе 16 IT-компаний. Kazdream работает в нескольких направлениях, в том числе B2B, информационной безопасности, создает продукты для правоохранительных органов, развивает Machine Learning и другие. Кстати, они постепенно выходят на международный уровень — продуктами Kazdream заинтересовались представители иностранных компаний», — отметил Мусин.

По словам министра, холдинг большое внимание уделяет социальным проектам.

«Во время встречи они рассказали мне о еще одном своем проекте — «+1 Илон Маск». Идея заключается в том, чтобы обеспечить каждого сельского ребенка гаджетом, тем самым давая ему возможность учиться. Создатели проекта посчитали, что ежегодно в компании численностью 100 человек списывается от 15 до 20 ноутбуков, которые можно не утилизировать, а отремонтировать и передать нуждающемуся ребенку. В этом проекте можно поучаствовать, не просто передавая технику, но и в качестве волонтера по ремонту.

Я считаю, что такие молодые и ответственные компании формируют будущее IT-индустрии Казахстана, и нам, как госоргану, нужно их поддерживать и создавать условия для роста и совершенствования», — написал Багдат Мусин.

Оригинал: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstanskie-aytishniki-pridumali-obespechit-selskih-detey-477245/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *