Как изменится IT-рынок Казахстана в ближайший год

В марте и апреле популярность Казахстана как места для релокации и бизнес-иммиграции для стран СНГ возросла. В Казахстан приезжают жители России, Украины, а еще Беларуси. Первыми на фоне происходящих событий стали прибывать IT-специалисты. Почему они выбирают Казахстан? Стоит ли местным IT-специалистам бояться наплыва российских коллег? Как изменится казахстанский IT-рынок в ближайший год?

На эти и другие вопросы отвечают крупные игроки IT-рынка Казахстана, передает редакция cronos.asia.

Founder и CEO Kazdream Даурен Тулебаев:

Большая часть российских и белорусских IT-специалистов по понятным политическим причинам начала рассматривать работу за границей. В основном многие смотрят на зарубежный рынок: Кремниевая долина, Европа, Сингапур. Скорее всего, их не совсем прельщает перспектива переезда в Казахстан на ПМЖ, но он видится им привлекательным по нескольким причинам:

1.  Официальное трудоустройство в рамках соглашений ЕАЭС;

IT-специалисты рассматривают Казахстан скорее как точку временной релокации в условиях кризиса. Но есть большая вероятность, что им у нас понравится, и они захотят здесь жить на постоянной основе/

2. Относительная географическая близость.3. Гостеприимство казахстанского народа, отсутствие языковых барьеров и общность исторического прошлого.

Множество российских компаний начали регистрировать свою деятельность в Казахстане, переносить штаб-квартиры для продолжения работы. Это связано с удобством ведения бизнеса. На данный момент мы не ощущаем наплыва и повышенного интереса иностранных IT-специалистов к нашей компании. Началась только первая волна.

По моему мнению, кардинальных изменений на казахстанском IT-рынке не будет. Но ждем, что конкурентоспособность рынка повысится примерно на 15-20%. Мы ощутим конкуренцию не только на уровне наплыва отдельных специалистов, но и в целом на уровне предложений новых продуктов, сервисов, услуг. Будем сталкиваться с сильными игроками, конкурировать станет сложнее, придется «делиться» рынком.

Конкуренция — залог сильного и эффективного бизнеса. Долгое время казахстанские IT-специалисты находились в зоне комфорта. Сейчас нужно быть готовыми к тому, что придут более прокачанные и «голодные» айтишники из СНГ. Чтобы конкурировать с ними, нужно больше делать, больше развиваться, быть на несколько шагов впереди. Выходить из зоны комфорта, бороться со страхом, делать все возможное и невозможное — вот точки роста казахстанских IT-специалистов. В долгосрочной перспективе вижу больше плюсов, чем минусов.

Подробнее читайте по ссылке https://cronos.asia/prognoz/kak-izmenitsya-it-rynok-kazahstana-v-blizhajshij-god

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *